Ulipoint Potatori


UliPointgroup


La potatura dell’ulivo in agronomia è  una pratica  di fondamentale importanza, perche deve rispettare il più possibile la fisiologia  della pianta, ridurre  i tempi di esecuzione degli interventi  cesori, prolungare la vita economica  dell’ uliveto e facilitare le altre operazioni come la raccolta in base alle proprie esigenze aziendali.

Con una buona potatura si garantisce una produzione costante, si riduce l’alternanza produttiva  che caratterizza  l’ulivo e si abbassa notevolmente  la voce dei costi.

Quindi è  doveroso  conoscere le varie tecniche  di potatura per poi scegliere quella più  consona al proprio territorio, cultivar, clima, sesto d’impianto e meccanizzazione dell’azienda.

 di Riccardo Macari potatore professionista


DOMANDA ADESIONE POTATORI


UMBRIA

Docente

Dr. Giorgio Pannelli Spoleto – (PG) via Cerquiglia, 52 3393727090 info@giorgiopannelli.it
UMBRIA

Docente

Dr Angela Canale Perugia 3203319481 angela.canale@gmail.com
ELENCO POTATORI  ITALIA   LOGO
Regione Nome Città Cell Mail
LAZIO Riccardo Macari Velletri – RM – via Ponte Minello, 45 3403805970 macaririccardo@libero.it
LIGURIA Paolo Boni Castelnovo Magra – (SP) via della Pace, 58 3493563119 boni.paolo2013@libero.it
LIGURIA Roberto Cagnoli Sarzana – (SP) via Nerchia, 76 3393914271 roberto.cagnoli@libero.it
LIGURIA Carlo Chiara Lerici – (SP) via Monti San Lorenzo,17 3474668047
LIGURIA Giorgio Montefiori Le Grazie – (SP) via Roma, 107 3484619750 montefiorigiorgio@tiscali.it
LOMBARDIA Sergio Cozzaglia Toscolano Moderno – (BS) via Trento, 100 3476412649 info@lazadruga.it
PIEMONTE Luca Giovanetto Settimo Vittone – (TO) Fraz. Montestrutto, 6 3482725840 info@lucagiovanetto.it
SARDEGNA Boingio Antonio Delogu Ittiri – (SS) via Roma, 44 3385614570 info@oliodelogu.it
SARDEGNA Leonardo Delogu Ittiri – (SS) via Roma, 44 3280065375 info@oliodelogu.it
SARDEGNA Vincenzo Masia Ittiri – (SS) via Cagliari, 63 3384437269
SARDEGNA Francesco Ponti Sassari via Tempio, 22 3391554685 fa.ponti@alice.it
TOSCANA Alessandro Gambassi Bagno a Ripoli – (FI) via D. Rosano, 9 3315354548 sauro.gambassi@libero.it
TOSCANA Adriano Gasperini Montespertoli – (FI) via Emanuela Lio,11 3332825505 adrianogas@alice.it
TOSCANA Matteo Kavatz Casciano Terme – (PI) via del Pino, 37 3494099308 matteokavatz@virgilio.it
TOSCANA Matteo Lamonaco Pisa via Pungilupo, 43B 3492423618 teolomonaco@gmail.com
TOSCANA Massimo Scappini Sovigliana Vinci – (FI) via Settembrini, 49 3400688934 scappini.m@virgilio.it
TOSCANA Nicolò Visani Bagno a Ripoli – (FI) via Vicchio e Paternò, 123 3392313009 ghisa1978@alice.it
PUGLIA Salvatore Saponaro Francavilla Fontana – BR 3476448221  emanuelesaponaro60@gmail.com
TRENTINO Gianfranco Bonamico Arco – (TN) via Verde, 26 3406846843 attilialorenzini@alice.it
TRENTINO Giovanni Franchini Balbeno – (TN) via Gen. Tullio Marchetti, 6 3891611299 franchinigiovanni@live.it
TRENTINO Giancarlo Morandini Arco – (TN) via Pratosaiano,3A 3387756825 gianki.64@alice.it
TRENTINO Davide Negretti Cavedine – (TN) via Trebi, 11 3291246290 climbdave@gmail.com
TRENTINO Gianni Santoni Pietramurata Drò – (TN) via del Lago Nero, 6 3382799700 solaris370@yahoo.it
UMBRIA Simone Astolfi Acquasparta – (TR) via Campagna, 57 3288169303 ilsi@inwind.it
UMBRIA Francesco Basili Orvieto – loc. Padella, 39 3296977824 azienda.basili@gmail.com
UMBRIA Luc Feliziani Panicale – (PG) Loc. Cerreto, 1 3314025003 feliziani.luc@alice.it
UMBRIA Andrea Paoletti Spoleto – (PG) via Cerquiglia, 52 3288130411 andrea_paoletti@libero.it
VENETO Michele Capovilla Monselice – (PD) via R. Furlan, 7/5 3490830859 michele_capovilla@libero.it
VENETO Angelo Marco Ostuni Minuzzi Padova – (PD) via Giacomo Nani, 30 3287661052 angelomarco.ostuni@libero.it
VENETO Martino Piubel S. Giovanni Lupatoto – VR via Rovigo, 20 3405516993 martinopiubel@gmail.com
MARCHE Demetrio Ruffini Calmurano – (MC) via Piano, 19 3356671496 r.deme64@libero.it
MARCHE Tiziano Aleandri Offida – (AP) via F.lli Cervi, 34 3398230594 oliooleandri@tiscali.it
MARCHE Leonard Alexandrescu Mosano – (AN) via S. Ubaldo, 6 3297245136 aziendamosca@libero.it
MARCHE Pasquale Amabili Cupra Marittima – (AP) via G Rossini, 13 3356683620 amabiliebruni@infinito.it
MARCHE Maurizio Antinori Ancona – via del Castellano, 27 3286484273 info@greengoservice.it
MARCHE Amelio Balliarani S. Severino Marche – (MC) via Piave, 17 3498643132 a_ball@tele2.it
MARCHE Gabriele Bernini Ancona – via Crociani, 5 3393481621 gabriele_bernini@libero.it
MARCHE Francesco Bertulli Fano – (PU) via Bellandra, 71 330250892 silvianicu@libero.it
MARCHE Antonio Biancucci Fermo – (AP) via Pompeiana, 203 3392601325 abiancucci@alice.it
MARCHE Daniele Bora Ancone – via Montesicuro, 215 3470620607 danibora@libero.it
MARCHE Andrea Borgognoni Osimo – (AN) via Fregonara, 40 3277642695 borgognoniandrea@libero.it
MARCHE Giacomo Bortoluzzi Jesi – (AN) via Garibaldi, 8 3397287578 giacomo_bortoluzzi@yahoo.it
MARCHE Raffaele Bruni S.Benedetto del Tronto – (AP) via Calatafini 169 3280583087 novarum13@gmail.com
MARCHE Massimo Caminanni Cupramarittima – (AP) via Ciccarelli, 3 3391966335 caminanni@gmail.com
MARCHE Andrea Cantarini Sirolo – (AN) via Montefreddo, 12/c 3408413844 cantarini_andrea@fastwebnet.it
MARCHE Samuele Caporaletti Castelfidardo – (AN) via R. Sanzio, 69 3398371403
MARCHE Daniele Capriotti Spinetoli – (AP) via Piediprato, 33 3711984964 hellpiotti@hotmail.it
MARCHE Nazzareno Cardella Castelfidardo – (AN) via D. Chiesa, 29 3381098732
MARCHE Lello Castelli Grottamare – (AP) via Bellini, 1 3201168001 castellilella@libero.it
MARCHE Tony Castelli Grottamare – (AP) via Zandronai, 46 3477792442 agrifed@libero.it
MARCHE Stefano Cattalani Pesaro – via Hermada, 27 3290921108 cs.63@libero.it
MARCHE Andrea Cecchini Pesaro – via per Soria, 74 3498075139 74cecco@libero.it
MARCHE Roberto Cerquozzi Porto Sant’Epidio – (FM) S.Prov. Faleriense 17 3924928805 cerquozzi@libero.it
MARCHE Massimo Ciaroni Colbordolo – (PU) via Convento, 4 3398869895
MARCHE Alessandro Ciarrocchi Ascoli Piceno – via Loreto, 22 3471983394 alessandro.ciarrocchi@email.it
MARCHE Stefan Cical Ovidiu Scapezzano di Senigallia – (AN) via A. Fratti, 56 3487680459
MARCHE Giancarlo Cimadamare Monte Giberto – (FM) C.da S. Martino, 12 3358456901 giancarlocima@alice.it
MARCHE Cristiano Cocci Castel di Lama – (AP) via Salaria, 24 3477595976 kikomani@libero.it
MARCHE Francesco Cola Camerano – (AN) via E. De Nicola 3666620190 colacolapippo@libero.it
MARCHE GianMarco Di Cecco Monte Porzio – (PU) via E. Pinzani, 26 3406225345 dicecco.gianmarco@email.it
MARCHE Marco Di Grande Osimo – (AN) via Vecchia Fornace. 19 3479089596 fusorario.it@tiscali.it
MARCHE Alberto Dolcini Osimo – (AN) via Mons. Romero, 22 337637288
MARCHE Daniele Dolcini Osimo – (AN) via Mons. Romero, 22 3334115926 danieledolcini@gmail.com
MARCHE Edoardo Dottori Moie di Maiolati Spontini – (AN) 3342853962 edoardo.dottori@tiscali.it
MARCHE Lorenzo Fiorenzi Osimo – (AN) via Montefanese, 72 3401630200 madonnadelleapi@yahoo.it
MARCHE Elisabetta Gabrielloni Recanati – (MC) Montefiore 157/D 3480422528 info@gabrielloni.it
MARCHE Germana Gagliardi Castignano – (AP) via Tupini, 44 3397114268 germanogagliardi@alice.it
MARCHE Adriano Galluzzi Castelfidardo – (AN) via Montefiguretta, 9 3381530832 adriano.galluzzi@gmail.com
MARCHE Domenico Golosi Cupra Marittima – (AP) via Sacconi, 24 3471639417 domenico.golosi@tiscali.it
MARCHE Marco Gambini Montemaggiore Metauro – (PU) via Cerbara, 1 3383537435 marco2016@libero.it
MARCHE Luca Gaspari Ascoli Piceno – Largo Tigli, 5 3404723770 lucchetto777@libero.it
MARCHE Francesco Gentili Ascoli Piceno – F.ne Lisciano, 10 3200776668 francesco.gentili@gmail.com
MARCHE Luca Giacomazzi Camporotondo – (MC) via Calvenale, 10 3396356896 giacoluca66@gmail.com
MARCHE Maurizio Giamprini Pesaro – via Arno, 2 3939015039 giacomo.giamprini93@gmail.com
MARCHE Roberto Giorgi Matelica – (MC) via Madonna dei Pantani, 9 3288184575 grgiardini@libero.it
MARCHE Livio Giovenali Serrapetrana – 8MC9 via Nazionale,2 3294306879 giolivio@libero.it
MARCHE Roberto Giovannetti S.Severino Marche – (MC) via Serripola, 4 3294496331 nuovacolorprint@gmail.com
MARCHE Jonathan Ingenito Porto Sant’Epidio – (FM) via Torino, 76 3927965889 pais78@yahoo.it
MARCHE Vincenzo Illuminati Fermo – (AN) via Sant’Anna, 23 3478266380 vincenzo.illuminati@tiscali.it
MARCHE Nazzareno Lanciotti Civitanova Marche – (MC) via Sen. Terracini, 28 3473318722 fn.lanciotti@libero.it
MARCHE Petra Lange Treia – (MC) via Fontevannazza, 30 3291693369 pelange.23@web.de
MARCHE Enrico Laureati S Benedetto del Tronto – (AP) via Cas Guelfa 7 3355394784 enricolaureati@libero.it
MARCHE Marco Lucesoli Numana – (AN) via dei Pini, 12 3396008030 deddi.luce@gmail.com
MARCHE Maurizio Marinangeli Monte S Vito – (AN) via Moriconi, 18 3409330413 marinangeli.maurizio@tiscali.it
MARCHE Ferdinando Marini Recanati – (MC) via N. Biagiola,4
MARCHE Massimo Massi Porto Sant’Epidio – (FM) via dei Tigli, 39 3476377534 massi.massimo@gmail.com
MARCHE Giacomo Mazzoni Potenza Picena – (MC) C. da Mortolo, 4 3473367422 sysse@tiscalinet.it
MARCHE Giuseppe Mori Montalto delle Marche – (AP) via Cerqueto, 5 3384793972 maridiletta@libero.it
MARCHE Andrea Moro Camerano – (AN) via S Germano, 24 34009004131 moro_andrea@libero.it
MARCHE Leonardo Offidani Fermo – (FM) via dell’Industria, 2 3333644566 leonardo.offidani@libero.it
MARCHE Giancarlo Pacini Pesaro – via Valcelli, 4/E 3332546918 rosagiancarlo@libero.it
MARCHE Palma Massimo Urbisaglia – (MC) via Trav. Saraceni, 1 3382680174 massimo.palma1@alice.it
MARCHE Ildo Papa Osimo – (AN) via Montecerno, 14 3687784972 papa.ildo@keypass.it
MARCHE Simone Papa Filottrano – (AN) via Morro, 7/B 3404780291 info@oleificiosettecolli.it
MARCHE Luca Paolucci Cattolica – (RN) via Ferrara, 36 3355253562 biligari@alice.it
MARCHE Giulio Pazzaglia Fano – (PU) via Don L. Perosi, 14 3407142904 giulio.pazzaglia@alice.it
MARCHE Renzo Pellei S Benedetto del Tronto – (AP) via Neuroni, 10 3394689987 cazippi@tin.it
MARCHE Germana Perella Jesi – (AN) via Castelfidardo, 2 3285839389 germana.perella@gmail.com
MARCHE Marco Pesaresi Osimo – (AN) via Tonnini, 8 3272849779
MARCHE Enrico Pierleoni Fossombrone – (PU) via Flaminia, 88 3402714716 pierleonienrico68@gmail.com
MARCHE Mariano Poggi Campofilone – (FM) Loc. Cannella, 8 3403350939 paggeo@gmail.com
MARCHE Lorenzo Polacco Castelfidardo – (AN) C. Monte Figuretta, 6 3339776338 info@poldoservice.it
MARCHE Cristian Radoni Osimo – (AN) via De Nicola, 22 3458411803 cristianradoni@hotmail.it
MARCHE Attilio Raffaelli Civitanova Marche – (MC) via Civitanova, 105 3338009997 oliosanmarco@yahoo.com
MARCHE Andrea Ramadù Tolentino – (MC) via R: Sanzio, 9 3391979674 andrea.ramadu@gmail.com
MARCHE Geremia Salvatelli Monte S Pietrangeli – (FM) via S Rustico, 43 3312404048 geresal@virgilio.it
MARCHE Paolo Santini Staffolo – (AN) via Coste 6/4 3387055472 info@treetec.it
MARCHE Medardo Sardi Ascoli Piceno – via delle Canterine, 49 3881049265 medardo.sardi@libero.it
MARCHE Massimiliano Savoretti Castelfidardo – (AN) via Lenin, 16 3393831108 massi.savoretti@libero.it
MARCHE Antonio Servizi Orciano di Pesaro – (PU) via Pieve canneti, 17 3356779037 serviziantonio@gmail.com
MARCHE Adriano Simoncini Urbania – (PU) via G. Cosmi, 7 3389750485 giacomo.simoncini@hotmail.it
MARCHE Mauro Splendiani Porto S Giorgio – (FM) via Gino Nibbi, 16 3284494260 daniela_minnetti@libero.it
MARCHE Paolo Tomassetti Maiolati Spontini – (AN) via G. Leopardi, 19 3334164763 legatori@libero.it
MARCHE Giorgio Tonti San Marcello – (AN) via Montelatiere, 16 3339140609 olio@collenobile.it
MARCHE Orlando Ubertini Serra dei Conti – (AN) via Osteria, 23 3339045404
MARCHE Luigi Vitali Macerata – via Cosimo Morelli, 37 3474857263 luigi.vitali84@gmail.com
MARCHE Alberto Volpini Sirolo – (AN) via I Maggio, 18 3292291013 avolpini@alice.it

BASILICATA        Dott. Auletta Luigi  –    75010 Oliveto Lucano – via Roma,25                                                                  +393479510863  – luigiauletta75@gmail.com


SICILIA            Carmelo Daniele Barresi – 95048 Scordia (Ct) – Via Garibaldi, 212

                                                                     +39 3402370078 – barresi.d89@outlook.it


CALABRIA     Giuseppe Mauro – 88021 Borgia (Kz) – via A. Moro

                                                              +39 388 899 2588 – mauro.potature@libero.it


 

 

Shares